Organisation

CONSEIL DE DEPARTEMENT

 

Membres de droit

 

Pascale COSSART : Alice DAUTRY (Agathe SUBTIL), Anne, DEJEAN-ASSEMAT, Arnaud ECHARD, Jost ENNINGA, Sandrine ETIENNE-MANNEVILLE, Nancy GUILLEN-AGHION, Alain ISRAEL, Jean-Christophe OLIVO-MARIN, Marie-Christine PREVOST, Philippe SANSONETTI, Spencer SHORTE, Christophe ZIMMER, Chiara ZURZOLO.

 

Membres élus :

 

Catégories représentées

Titulaires

Suppléants

Professeurs,

Chefs de laboratoire

1 siège, 1 suppléant

Paul LAZAROW

Hélène BIERNE

Chargés de Recherche (IP & OREX)

2 sièges, 2 suppléants

Mélanie HAMON

 

Robert WEIL

Nathalie SAUVONNET

 

Régis TOURNEBIZE

Ingénieurs

(IP & OREX)

Cadres administratifs (IP)

2 sièges, 2 suppléants

Marie-Anne NAHORI

 

Vannary MEAS-YEDID

Edith GOUIN

 

Fabrice de CHAUMONT

Aides de laboratoire, Agents de laboratoire

1 siège, 1 suppléant

Marie-Renée GILLARD

Sandrine CLAVEL

Techniciens

(IP & OREX)

2 sièges, 2 suppléants

Françoise DONNADIEU

 

Valérie MALARDE

Céline MULET

 

Laurent AUDRY

Secrétaires

1 siège, 1 suppléant

Colette JACQUEMIN

Marie-Thérèse VICENTE

Doctorants

2 sièges, 2 suppléants

 

 

 

Chercheurs contractuels

CDD

2 sièges, 2 suppléants

Andrea PUHAR

 

Nouara LHOCINE

Elisabetta FRIGIMELICA

 

Invités :

Andres Alcover, Philippe Bastin, Michel Chignard, Caroline Demangel, Eliane Meurs, Marc Lecuit, Carla Saleh.

 

Correspondants

Communication : Jacob SEELER

International : Agathe SUBTIL-SAND

Valorisation : Elisabeth Labruyère

Réseau International : Philippe SANSONETTI

CNRS : Robert WEIL

INSERM : Anne DEJEAN-ASSEMAT

INRA : Hélène BIERNE

Correspondants de sites

Site Borrel-Darré-Roux : Marc LECUIT

Site Duclaux : Claude PARSOT

Site Lwoff-Bordet : Jacob SEELER

Site Metchnikoff : Sandrine ETIENNE-MANNEVILLE

Sites Monod-Calmette-Nicolle-Laveran : Robert WEIL

Plates-Formes : Jean-Christophe OLIVO-MARIN, Nancy GUILLEN

Commission d'Animation Scientifique

Chiara ZURZOLO : Unité Trafic Membranaire et Pathogenèse

Daniela FAUST : Unité de Biologie Cellulaire du Parasitisme

Nathalie SAUVONNET/Agathe SUBTIL : Unité de Biologie des Interactions Cellulaires

Mélanie HAMON : Unité des Interactions Bactéries-Cellules

Alexandre DUFOUR : Unité d'Analyse d'Images Quantitative

Jacob SEELER : Unité d'Organisation Nucléaire et Oncogenèse

Régis TOURNEBIZE : unité de Pathogénie Microbienne et Moléculaire

Batiste BOEDA : Unité Polarité, Migration et Cancer

Robert WEIL : Unité de Signalisation Moléculaire et Activation Cellulaire

Jost ENNINGA : Unité Dynamique des Interactions Hôte-Pathogène

Christophe ZIMMER : Unité Imagerie et Modélisation

Arnaud ECHARD : Groupe à 5 ans Trafic Membranaire et Division Cellulaire

 

Mis à jour le 16/07/2013

Agenda

Tout l'agenda