Start-up / Passeport pour l'Incubateur / Quelques sites Web

Quelques sites web

• MedicFrance : www.medicfrance.gouv.fr 
• France Biotech : www.france-biotech.org 
• Organibio : www.organibio.org
• Info veille Biotech : www.info-veille-biotech.com
• Biotech Intelligence : www.biotech-intelligence.com
• Biotech Finance : www.biotech-finances.com
• Biotech Info : www.biotechinfo.fr
• Recap : www.recap.com
• Leem : www.leem.org
• Fierce Biotech : www.fiercebiotech.com
• Guide propriété intellectuelle et normalisation : www.industrie.gouv.fr
• Guide propriété intellectuelle : www.industrie.gouv.fr


Sites généralistes sur la création d’entreprise : 

• Transversales Santé: www.parisdeveloppement.com/la-technopole-parisienne/3-poles-innovants/pole-sante/les-transversales-sante.html
• Création d’entreprise: www.creersaboite.fr
• ABG asso : www.abg.asso.fr
• ANR : www.agence-nationale-recherche.fr
• Medicen : www.medicen.org
• Experts comptables : www.experts-comptables.com
• Capintech : www.capintech.com
• OSEO : www.oseo.fr
• PME Service public : www.pme.service-public.fr/

Sites sur les brevets : 

• United States Patent and Trademark Office : www.uspto.gov
• European Patent Office : www.epo.org

Les financiers : 

• Leonardo Finances : www.leonardofinance.fr
• Afic : www.afic.asso.fr
• France Angels : www.franceangels.org
• Love Money : www. love-money.org

Les sites institutionnels : 

• Le site du ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : www.education.gouv.fr
• Cadremploi : www.cadremploi.fr
• Cadre on line : www.cadresonline.com
• Nature jobs : http://www.nature.com/naturejobs
• Ministère de l’industrie : www.industrie.gouv.fr
• Agence française de sécurité sanitaire : www.agmed.sante.gouv.fr
• AFSSAPS: http://www.afssaps.fr

Sites utiles pour l’International : 

• Ubifrance : www.ubifrance.fr
• Site gouvernemental du Commerce extérieur : www.exporter.gouv.fr

Europe :
Europabio : www.europabio.org