Conseil du Département

Conseil de Département - Composition

Directeur du Département : Françoise DROMER (francoise.dromer@pasteur.fr)

Adjoint au Directeur du Département : Michel CHIGNARD (michel.chignard@pasteur.fr)

Secrétaire : Bénédicte BENEDIC (bbenedic@pasteur.fr)

Membres de droit: Chefs d'Unités et Responsables d'Unités, de Groupes à 5 ans, de Laboratoires ou de Plates-Formes


Hugues BEDOUELLE
hugues.bedouelle@pasteur.fr

Prévention et Thérapies Moléculaires des Maladies Humaines

Hervé BOURHY
herve.bourhy@pasteur.fr

Unité Dynamique des Lyssavirus et Adaptation à l’Hôte

Jean-Marc CAVAILLON
jean-marc.cavaillon@pasteur.fr

Unité Cytokines et Inflammation

Michel CHIGNARD
michel.chignard@pasteur.fr

Unité Défense Innée et Inflammation

Fabrice CHRETIEN
fabrice.chretien@pasteur.fr

Unité d'Histopathologie humaine et modèles animaux

Françoise DROMER
francoise.dromer@pasteur.fr

Unité Mycologie Moléculaire

Arnaud FONTANET
arnaud.fontanet@pasteur.fr

Unité Epidémiologie des Maladies Emergentes

Marie-Lise GOUGEON
marie-lise.gougeon@pasteur.fr

Unité Immunité Anti-virale, Biothérapie & Vaccins

Didier GUILLEMOT
didier.guillemot@pasteur.fr

Unité Pharmacoépidémiologie et Maladies Infectieuses

Nicole GUISO
nicole.guiso@pasteur.fr

Unité Prévention et Therapie Moléculaire des Maladies Humaines

Marc LECUIT
marc.lecuit@pasteur.fr

Unité de Biologie des Infections

Jean-Claude MANUGUERRA
jean-claude.manuguerra@pasteur.fr

Environnement et risques infectieux

Paola MINOPRIO
paola.minoprio@pasteur.fr

Laboratoire des Processus Infectieux à Trypanosomatidés

Paul REITER
paul.reiter@pasteur.fr

Laboratoire Insectes et Maladies Infectieuses

Muhamed-Kheir TAHA
muhamed-kheir.taha@pasteur.fr

Unité Infections bactériennes Invasives

Jacques THEZE
jacques.theze@pasteur.fr

Unité Immunogénétique cellulaire

François-Xavier WEILL
francois-xavier.weill@pasteur.fr

Unité des Bactéries Pathogènes Entériques
Simon CAUCHEMEZ
simon.cauchemez@pasteur.fr
Modélisation mathématique des Maladies Infectieuses

Représentants Elus au Conseil de Département (Février 2010)


Thierry ROSE
thierry.rose@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 1 & 2 : CR1 et CR2 ou équivalent + DR1 et DR2 ou équivalent

Sophie GOYARD
sophie.goyard@pasteur.fr

Suppléant-Catégorie 1 & 2 : CR1 et CR2 ou équivalent + DR1 et DR2 ou équivalent

Loïc CHARTIER
loic.chartier@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 3 : Cadres administratifs et techniques (CAT)

Alexandre LECLERCQ
alexandre.leclercq@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 3 : Cadres administratifs et techniques (CAT)

Marie DESNOS-OLLIVIER
marie.desnos-ollivier@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 4 : Ingénieurs

Laure DIANCOURT
laure.diancourt@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 4 : Ingénieurs

Sophie GUILLOT
sophie.guillot@pasteur.fr

Suppléante-Catégorie 4 : Ingénieurs

Gilberte CORALIE
gilberte.coralie@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 5 : Techniciens

Jean RAUZIER
jean.rauzier@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 5 : Techniciens

Lucile SONTAG
lucile.sontag@pasteur.fr

Suppléante-Catégorie 5 : Techniciens

Julienne BLONDOU
julienne.blondou@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 6 : Personnel des laboratoires de préparation

Catherine LALLEMAND
catherine.lallemand@pasteur.fr

Suppléant-Catégorie 6 : Personnel des laboratoires de préparation

Reine BOUYSSIE
reine.bouyssie@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 7 : Secrétaires

Fabien BASTAERT
fabien.bastaert@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 8 : Etudiants en thèse

Blandine RAMMAERT
blandine.rammaert@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 8 : Etudiants en thèse

Erwan PERNET
erwan.pernet@pasteur.fr

Suppléant-Catégorie 8 : Etudiants en thèse

Meriadeg LE-GOUIL
meriadeg.le-gouil@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 9 : Autres chercheurs contractuels

Cécile TROUPIN
cecile.troupin@pasteur.fr

Représentant-Catégorie 9 : Autres chercheurs contractuels

Bich-tram HUYNH
bich-tram.huynh@pasteur.fr

Suppléant-Catégorie 9 : Autres chercheurs contractuels