Recherche / Départements scientifiques

Séminaires du Département Génomes et Génétique

Planning 2014

Mise à jour le: 31 Mars 2014

1er semestre Titres Orateurs Hôtes Lieux
Jeudi 9 janvier                                    11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 16 janvier       11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 23 janvier Organization of bacterial cells : from chromosome dynamics to cell pole development  Yoshi YAMAGASHI, Centre de Génétique Moléculaire
CNRS de Gif-sur-Yvette
 Didier Mazel 11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach              
Vendredi 24 janvier RENCONTRE JEUNES CHERCHEURS DU DEPARTEMENT Speakers: Xiaoyi Chen, Olivier Telle, Damien Paulet, Julien Pothlichet
contact: Guy-Franck Richard guy-franck.richard@pasteur.fr 15H - AMPHI MONOD
Jeudi 30 janvier

Transcription and nuclear organisation: chicken and egg ?

Pierre THERIZOLS - School of Molecular, Genetic and Population Health Sciences
The University of Edinburgh - UK
Emmanuelle Fabre 11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach
Mardi 4 février Genetic differences in doublesex, a regulator of sexual differentiation, between Aedes aegypti subspecies Laura DICKSON - Colorado State University Louis Lambrechts 11H - Salle Retrovirus - rdc bât Lwoff
Jeudi 6 février Molecular Basis of Fungal Virulence– Staying Cool is Key to Host Survival Karl KUCHLER - Medical University of Vienna - Austria  Christophe d'Enfert 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 13 février Dicentrics in yeast Stéphane MARCAND - CEA Fontenay-aux-Roses  Serge Gangloff 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 20 février       11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 27 février       11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
 Jeudi 6 Mars What could you achieve with 10kb reads? :
de novo sequencing, assembly and methylome analysis with SMRT® technology
Steve PICTON
Directeur Europe Business Dev, Pacific Biosciences
 Sylvain Brisse 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 13 Mars Cell cycle of the Brucella abortus pathogen Xavier DE BOLLE
Unité de Recherche en Biologie des Microorganismes (URBM)
Université de Namur, Belgique
Didier Mazel 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 20 Mars Tumor suppression by the DNA damage response John H. J. PETRINI - Laboratory of Chromosome Biology
Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, NY USA 
Ludovic Deriano,
Benoît Arcangioli/Serge Gangloff
 
11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Vendredi 21 Mars RENCONTRE JEUNES CHERCHEURS DU DEPARTEMENT Speakers: Pedro Escoll-Guerrero, Martial Marbouty, Alessandro Cascioferro
contact: Guy-Franck Richard
guy-franck.richard@pasteur.fr

15H - salle Jean-Paul Aubert
Jeudi 27 Mars       11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 3 Avril       11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 10 Avril Understanding the role of the DNA damage response in human disease Travis H. STRACKER - Institute for Research in Biomedicine (IRB) Barcelona, Spain Ludovic Deriano 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 17 Avril From statistical to biological interactions
- a rare variant's perspective -
Kristel VAN STEEN - (1) Systems and Modeling Unit - Statistical Genetics, Montefiore Institute – Liège, Belgium
(2) Bioinformatics and modeling, GIGA-R
 Anavaj Sakuntabhai 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 24 Avrll       11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Mardi  29 Avril Acclimation and Adaptation to Antibiotics: Lessons from Bacillus subtilis John D. HELMANN, Cornell University, USA Carmen Buchrieser 11h - Auditorium F. Jacob sous-sol bât François Jacob
Jeudi 1er Mai FERIE      
 Jeudi 8 Mai  FERIE      
Mercredi 14 Mai Population genomics of Aedes aegypti – implications for Wolbachia-based strategy to suppress dengue Gordana RASIC, Department of Genetics, University of Melbourne, Australia
 
Louis Lambrechts 11H - salle Jules Bordet - RDC Metchnikoff
Jeudi 15 Mai A venir Jim KRONSTAD, University of British Columbia, Michael Smith Laboratories Guilhem Janbon 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 22 Mai  A venir Rodrigue ROSSIGNOL, Université de Bordeaux  Miria Ricchetti 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Vendredi 23 Mai RENCONTRE JEUNES CHERCHEURS DU DEPARTEMENT Speakers: contact: Guy-Franck Richard
guy-franck.richard@pasteur.fr

15H - Salle Jean-Paul Aubert
Jeudi 29 Mai  FERIE     11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
 Jeudi 5 Juin  à venir Erika BRUNET - MNHN (RDDM), INSERM (U565), CNRS (UMR7196)
Muséum National d'Histoire Naturelle
 Ludovic Deriano 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 12 Juin  OPTION 1 FARREN ISAACS (invit: Didier Mazel)   11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 19 Juin  à venir Bertrand FONTAINE - UPMC, Institut du Cerveau et ME Anavaj Sakuntabhai, Jean-François Bureau 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Vendredi 20 Juin OPTION 2 FARREN ISSACS (invit. Didier Mazel)    
Jeudi 26 Juin                                          11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Mardi 8 juillet à venir Soutenance de Louis-Marie Bobay - unité Génomique Evolutive des Microbes Contact: eduardo.rocha@pasteur.fr   et   louis-marie.bobay@pasteur.fr  
Mercredi 9 Juillet à venir Prof Sylvain MOINEAU Eduardo Rocha 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Arrow Up

2ème Semestre

Titres Orateurs Hôtes Lieux
Septembre       11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Octobre       11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Novembre       11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Décembre       14H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        14H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h- Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        14H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Arrow Up