Organisation

CONSEIL DU DEPARTEMENT – COMPOSITION

 

Directeur du Département : Marie-Lise GOUGEON

 

Adjoint au Directeur du Département : Fabrice CHRETIEN

 

Secrétaire : Bénédicte BENEDIC

 

Membres de droit: Chefs d'Unités et Responsables d'Unités, de Groupes à 5 ans, de Laboratoires ou de Plates-Formes

 

Hugues BEDOUELLE

Prévention et Thérapies Moléculaires des Maladies Humaines

Hervé BOURHY

Unité Dynamique des Lyssavirus et Adaptation à l’Hôte

Simon CAUCHEMEZ

Unité de Modélisation Mathématique des Maladies Infectieuses

Jean-Marc CAVAILLON

Unité Cytokines et Inflammation

Michel CHIGNARD

Unité Défense Innée et Inflammation

Fabrice CHRETIEN

Unité d'Histopathologie humaine et modèles animaux

Françoise DROMER

Unité Mycologie Moléculaire

Arnaud FONTANET

Unité Epidémiologie des Maladies Emergentes

Marie-Lise GOUGEON

Unité Immunité Anti-virale, Biothérapie & Vaccins

Didier GUILLEMOT

Unité Pharmacoépidémiologie et Maladies Infectieuses

Nicole GUISO

Unité Prévention et Therapie Moléculaire des Maladies Humaines

Marc LECUIT

Unité de Biologie des Infections

Jean-Claude MANUGUERRA

Environnement et risques infectieux

Paola MINOPRIO

Laboratoire des Processus Infectieux à Trypanosomatidés

Paul REITER

Laboratoire Insectes et Maladies Infectieuses

Muhamed-Kheir TAHA

Unité Infections bactériennes Invasives

Jacques THEZE

Unité Immunogénétique cellulaire

François-Xavier WEILL

Unité des Bactéries Pathogènes Entériques

 

Représentants Elus au Conseil de Département (Février 2010)

 

Thierry ROSE

Représentant-Catégorie 1 & 2 : CR1 et CR2 ou équivalent + DR1 et DR2 ou équivalent

Sophie GOYARD

Suppléant-Catégorie 1 & 2 : CR1 et CR2 ou équivalent + DR1 et DR2 ou équivalent

Loïc CHARTIER

Représentant-Catégorie 3 : Cadres administratifs et techniques (CAT)

Alexandre LECLERCQ

Représentant-Catégorie 3 : Cadres administratifs et techniques (CAT)

Marie DESNOS-OLLIVIER

Représentant-Catégorie 4 : Ingénieurs

Laure DIANCOURT

Représentant-Catégorie 4 : Ingénieurs

Sophie GUILLOT

Suppléante-Catégorie 4 : Ingénieurs

Gilberte CORALIE

Représentant-Catégorie 5 : Techniciens

Jean RAUZIER

Représentant-Catégorie 5 : Techniciens

Lucile SONTAG

Suppléante-Catégorie 5 : Techniciens

Julienne BLONDOU

Représentant-Catégorie 6 : Personnel des laboratoires de préparation

Catherine LALLEMAND

Suppléant-Catégorie 6 : Personnel des laboratoires de préparation

Reine BOUYSSIE

Représentant-Catégorie 7 : Secrétaires

Fabien BASTAERT

Représentant-Catégorie 8 : Etudiants en thèse

Blandine RAMMAERT

Représentant-Catégorie 8 : Etudiants en thèse

Erwan PERNET

Suppléant-Catégorie 8 : Etudiants en thèse

Meriadeg LE-GOUIL

Représentant-Catégorie 9 : Autres chercheurs contractuels

Cécile TROUPIN

Représentant-Catégorie 9 : Autres chercheurs contractuels

Bich-tram HUYNH

Suppléant-Catégorie 9 : Autres chercheurs contractuels

 

 

Liste des Correspondants du Département (Novembre 2013)

 

Communication : Loïc CHARTIER

International : Muriel VRAY

Imagopole : Olivier DISSON

Génopole : Laurent DACHEUX

Animalerie : Fabrice CHRETIEN

Mis à jour le 15/07/2014

Agenda

Tout l'agenda