Séminaires du Département Génomes et Génétique

Planning 2014

Mise à jour le: 24 juin 2014
 
1er semestre Titres Orateurs Hôtes Lieux
Jeudi 9 janvier                                    11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 16 janvier       11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 23 janvier Organization of bacterial cells : from chromosome dynamics to cell pole development  Yoshi YAMAGASHI, Centre de Génétique Moléculaire
CNRS de Gif-sur-Yvette
 Didier Mazel 11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach              
Vendredi 24 janvier RENCONTRE JEUNES CHERCHEURS DU DEPARTEMENT Speakers: Xiaoyi Chen, Olivier Telle, Damien Paulet, Julien Pothlichet contact: Guy-Franck Richard guy-franck.richard@pasteur.fr 15H - AMPHI MONOD
Jeudi 30 janvier

Transcription and nuclear organisation: chicken and egg ?

Pierre THERIZOLS - School of Molecular, Genetic and Population Health Sciences
The University of Edinburgh - UK
Emmanuelle Fabre 11H - Salle JP Aubert - Bât Fernbach
Mardi 4 février Genetic differences in doublesex, a regulator of sexual differentiation, between Aedes aegypti subspecies Laura DICKSON - Colorado State University Louis Lambrechts 11H - Salle Retrovirus - rdc bât Lwoff
Jeudi 6 février Molecular Basis of Fungal Virulence– Staying Cool is Key to Host Survival Karl KUCHLER - Medical University of Vienna - Austria  Christophe d'Enfert 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 13 février Dicentrics in yeast Stéphane MARCAND - CEA Fontenay-aux-Roses  Serge Gangloff 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 20 février       11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 27 février       11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
 Jeudi 6 Mars What could you achieve with 10kb reads? :
de novo sequencing, assembly and methylome analysis with SMRT® technology
Steve PICTON
Directeur Europe Business Dev, Pacific Biosciences
 Sylvain Brisse 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 13 Mars Cell cycle of the Brucella abortus pathogen Xavier DE BOLLE
Unité de Recherche en Biologie des Microorganismes (URBM)
Université de Namur, Belgique
Didier Mazel 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 20 Mars  à venir John H. J. PETRINI - Laboratory of Chromosome Biology
Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, NY USA 
Ludovic Deriano,
Benoît Arcangioli/Serge Gangloff
 
11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Vendredi 21 Mars RENCONTRE JEUNES CHERCHEURS DU DEPARTEMENT Speakers: contact: Guy-Franck Richard
guy-franck.richard@pasteur.fr

 
15H - salle Jean-Paul Aubert
Jeudi 27 Mars       11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 3 Avril  à venir     11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 10 Avril  à venir Travis H. STRACKER - Institute for Research in Biomedicine (IRB) Barcelona, Spain Ludovic Deriano 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 17 Avril  

From statistical to biological interactions - a rare variant's perspective

 Kristel VAN STEEN  Anavaj Sakuntabhai 11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Jeudi 24 Avrll       11h - salle JP Aubert - Bât Fernbach
Mardi  29 Avril A venir John D. HELMANN, Cornell University, USA Carmen Buchrieser 11h - Auditorium F. Jacob sous-sol bât François Jacob
Jeudi 1er Mai FERIE      
 Jeudi 8 Mai  FERIE      
Mercredi 14 Mai Population genomics of Aedes aegypti – implications for Wolbachia-based strategy to suppress dengue Gordana RASIC, Department of Genetics, University of Melbourne, Australia
 
Louis Lambrechts 11H - salle Jules Bordet - RDC Metchnikoff
Jeudi 15 Mai A venir Jim KRONSTAD, University of British Columbia, Michael Smith Laboratories Guilhem Janbon 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 22 Mai  A venir Rodrigue ROSSIGNOL, Université de Bordeaux  Miria Ricchetti 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Vendredi 23 Mai RENCONTRE JEUNES CHERCHEURS DU DEPARTEMENT Speakers: contact: Guy-Franck Richard
guy-franck.richard@pasteur.fr

 
15H - Salle Jean-Paul Aubert
Jeudi 29 Mai  FERIE     11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
 Jeudi 5 Juin A venir

Erika BRUNET - MNHN (RDDM), INSERM (U565), CNRS (UMR7196)
Muséum National d'Histoire Naturelle

Ludovic Deriano

11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Vendredi 6 juin

Interpreting the human genome and complex disease

Manolis KELLIS

Professor, MIT Department of Computer Science

Broad Institute of MIT and Harvard

Anavaj Sakuntabhai

14h00 - salle Jean-Paul Aubert - rdc Bât Fernbach

Jeudi 12 Juin        
Jeudi 19 Juin  à venir Bertrand FONTAINE - UPMC, Institut du Cerveau et ME Anavaj Sakuntabhai, Jean-François Bureau 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 19 Juin  

John Besser, Center for Diseases Control (CDC)
USA

Sylvain Brisse

Séminaire conjoint : Départements
Génomes et Génétique et Infection et Epidémiologie

 
Jeudi 26 Juin Computational models of cellular responses to external stimuli using network-bases approaches

Soutenance de thèse de Frederik Gwinner, Ecole doctorale "Génomes Aux Organismes", Université Evry Val-d'Essonne, Laboratoire de Biologie Systémique

Directeur: Benno Schwikowski 

                               14h00 - salle Jules Bordet, rdc du Bâtiment Metchnikoff
Vendredi 27 juin

A genome-wide perspective of the genetic regulation of the miRNA response to myco-bacterial infection

Soutenance de thèse de Katerine Siddle, Unité Génétique Evolutive Humaine, sous la direction de Lluis Quintana-Murci

contact: quintana@pasteur.fr

14h00 - salle Jean-Paul Aubert
Bâtiment Fernbach

Mardi 1 juillet

L’Implication de l’Epistasie dans la Prédisposition Génétique
aux Maladies Infectieuses

Soutenance de Thèse de Laura Grange, Unité de Génétique Fonctionnelle des Maladies Infectieuses sous la direction d'Anavaj Sakuntabhai

contact: anavaj.sakuntabhai@pasteur.fr - laura.grange@pasteur.fr

14H - amphi Jacques Monod, sous-sol bât Monod

Mardi 8 juillet à venir Soutenance de Louis-Marie Bobay - unité Génomique Evolutive des Microbes Contact: eduardo.rocha@pasteur.fr   et   louis-marie.bobay@pasteur.fr  
Mercredi 9 Juillet à venir Prof Sylvain MOINEAU Eduardo Rocha 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 10 Juillet à venir Philippe Marlière Didier Mazel

11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach

 

 


2ème Semestre

Titres Orateurs Hôtes Lieux
Septembre       11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 4 Septembre Microfluidic droplets for biology: How difficult and how useful ?

Charles Baroud

Ecole Polytechnique de Palaiseau

Didier Mazel 11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 11 Septembre à venir

Nicolas Proudfoot

Sir William Dunn School of Pathology, University of Oxford, United Kingdom

Benoït Arcangioli 11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 18 Septembre Yeast selection: from small molecule binders to antibody Jean-François Rain Micheline Fromon-Racine 11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach

Du lundi 22 au mercredi 24 Septembre

Journées Départementales aux Jardins de Beauval

   

41 Saint-Aignan

Vendredi 26 septembre Novel mechanisms of gene expression regulation in the human pathogen Cryptococcus neoformans

Soutenance de thèse de Carolin Goebels-Wollschlager, Unité Biologie et Pathogénicité Fongiques sous la direction de Guilhem Janbon

Contact: guilhem.janbon@pasteur.fr Lieu et heure à confirmer
Octobre       11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Jeudi 23 Octobre   Farren Isaacs Didier Mazel 11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Novembre       11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Décembre       14H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        14H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11h- Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        14H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
        11H - Salle JP Aubert - Bât. Fernbach
Mis à jour le 07/07/2014

Agenda

Tout l'agenda