Organisation

Directeur - Didier MAZEL

Secrétaire - Isabelle DULIEU

Gestionnaire - Emilie Chenot

 

  • Adjoint au directeur - Micheline Fromont-Racine
  • Applications de la recherche -
  • Enseignement et formation -
  • Relations internationales - Christiane BOUCHIER
  • Séminaires - Carmen BUCHRIESER

 

Conseil statutaire

 

Nom

Prénom

Qualité

Groupe

ARCANGIOLI

Benoît

Chef d’unité

Unité de Dynamique du Génome

BOUCHIER

Christiane

Responsable

Plateforme PF1 Génomique

BLIN

Camille

Représentante Doctorants-suppléante

Unité de Génomique Evolutive des Microbes

BROSCH

Roland

Chef d’unité

Unité de Pathogénomique Microbienne Intégrée

BUCHRIESER

Carmen

Chef d’unité

Unité de Biologie des Bactéries Intracellulaires

COPPEE

Jean-Yves

Responsable

Plateforme PF2 Transcriptome & Epigénome

CRENO

Sophie

Représentante CAT-suppléante

Plateforme PF1 Génomique

DUJON

Bernard

Chef d’unité

Unité de Génétique Moléculaire des Levures

ESCUDERO

José-Antonio

Représentant Post-Doctorants

Unité de Plasticité du Génome Bactérien

ESCOLL-GUERRERO

Pedro

Représentant Post-Doctorants

Unité de Biologie des Bactéries Intracellulaires

FROMONT-RACINE

Micheline

Directrice adjointe au Département

Unité de Génétique des Interactions Macromoléculaires

GANGLOFF

Serge

Représentant Chercheurs A

Unité de Dynamique du Génome

GICQUEL

Brigitte

Chef d’unité

Unité de Génétique Mycobactérienne

GLASER

Philippe

Responsable

Génopole et par intérim Plateforme Bioanalyse Génomique

GOMEZ-VALERO

Laura

Représentante Chercheurs B-suppléante

Unité de Biologie des Bactéries Intracellulaires

GOPAUL

Deshmukh

Représentant chercheurs A-suppléant

Unité de Plasticité du Génome Bactérien

JACQUIER

Alain

Chef d’unité

Unité de Génétique des Interactions Macromoléculaires

KOSZUL

Romain

Responsable

G5 Régulation Spatiale des Génomes

LAMBRECHTS

Louis

Responsable

G5 Interactions Virus-Insectes

LAVAL

Guillaume

Représentant Chercheurs B

Unité de Génétique Evolutive Humaine

LECHAT

Pierre

Représentant CAT

Plateforme Bio Analyse Génomique

LEMEE

Laure

Représentante Techniciens

Plateforme de Génotypage des Eucaryotes

MALABAT

Christophe

Représentant Ingénieurs-suppléant

Unité de Génétique des Interactions Macromoléculaires

MAZEL

Didier

Chef d’unité

Directeur du Département

Unité de Plasticité du Génome Bactérien

NAMANE

Abdelkader

Représentant ingénieurs

Unité de Génétique des Interactions Macromoléculaires

NIKOLAYEVA

Iryna

Représentante Doctorants

Unité Génétique Fonctionnelle des Maladies Infectieuses

OLIVA

Giulia

Représentante Doctorants

Unité de Biologie des Bactéries Intracellulaires

QUINTANA-MURCI

Lluis

Chef d’unité

Unité de Génétique Evolutive Humaine

REGNAULT

Béatrice

Responsable

Plateforme de Génotypage des Eucaryotes

ROCHA

Eduardo

Chef d’unité

Unité de Génomique Evolutive des Microbes

SAKUNTABHAI

Anavaj

Chef d’unité

Unité de Génétique Fonctionnelle des Maladies Infectieuses

SCHWIKOWSKI

Benno

Chef de laboratoire

Laboratoire de Biologie Systémique

TAILLEUX

Ludovic

Représentant Chercheurs B

Unité de Génétique Mycobactérienne

THIERRY

Agnès

Représentante Ingénieurs

Unité de Génétique Moléculaire des Levures

THOMAS

Christophe

Représentant Techniciens

Unité de Plasticité du Génome Bactérien

TICHIT

Magali

Représentante Techniciens-suppléante

Plateforme PF1 Génomique

TOUCHON

Marie

Représentante Chercheurs B-suppléante

Unité de Génomique Evolutive des Microbes

VITERBO

David

Représentant Techniciens-suppléant

Unité de Génétique Moléculaire des Levures

ZIDANE

Nora

Représentante Ingénieurs-suppléante

Unité de Génétique Evolutive Humaine

                                                                              

Mis à jour le 20/11/2014

Agenda

Tout l'agenda