L'équipe du centre d'enseignement

Le centre d'enseignement dispose d'une équipe administrative et technique de quinze personnes.

 

Le secrétariat de la scolarité est en charge du traitement des dossiers de candidature des personnes désirant suivre un cours, des relations avec les membres de la Commission de chaque cours et de la communication vis-à-vis des personnes acceptées à suivre un cours.

Le secrétariat des enseignements est en charge des relations avec les directeurs de cours et les intervenants dans les cours.

L'équipe technique assure la préparation et de la mise en oeuvre des travaux pratiques de laboratoire, en concertation avec les responsables de chaque cours.

 

Scolarité

Sylvie Malot
Responsable de la Scolarité

tel : 01 45 68 81 41
sylvie.malot@pasteur.fr

Françoise Ducote
Secrétariat de la scolarité

tel : 01 40 61 33 62
francoise.ducote@pasteur.fr

 

Gestion administrative

Virginie Ponticelli
Responsable Coordination administrative
des Enseignements - cours projets innovation

tel : 01 45 68 80 12

 virginie.ponticelli@pasteur.fr

virginie1.jpg

Isabelle Di Martino
 
Gestion Administrative des Enseignements

tel : 01 45 68 82 89
isabelle.di-martino@pasteur.fr

Christine Vauthier
 
Gestion Administrative des Enseignements

tel : 01 45 68 82 92
christine.vauthier@pasteur.fr

Sylvie Garnero
Gestion Administrative des Enseignements
tel: 01 40 61 38 04

sylvie.garnero@pasteur.fr

sylvie2.jpg

 

Equipe technique

Herve Waxin 
  Responsable technique du centre d’enseignement 

tel: 01 40 61 31 65 

herve.waxin@pasteur.fr


 

 

Laboratoires - Salle de travaux pratiques

Murielle Almoussa
 
Technicienne supérieure de laboratoire

tel : 01 45 68  85 00
murielle.almoussa@pasteur.fr

Corinne Fayolle
  Technicienne supérieure de laboratoire

tel : 01 40 61 38 55
corinne.fayolle@pasteur.fr

Isabelle Lequeutre
    
Technicienne supérieure de laboratoire

tel : 01 40 61 32 28
isabelle.lequetre@pasteur.fr

 

Guylène K’ouas
    
Technicienne supérieure de laboratoire

tel : 01 40 61 30 02
guylene.kouas@pasteur.fr

 

Laboratoire de préparation

Mariannick Govindin
Responsable du laboratoire de préparation

tel : 01 40 61 34 74
mariannick.govindin@pasteur.fr

Angélique Godfin
Technicienne de laboratoire

tel : 01 40 61 38 12
angelique.godfin@pasteur.fr


Sophie Robert
Aide de laboratoire

tel : 01 40 61 33 26
sophie.robert@pasteur.fr

Gautier Puime
Ouvrier spécialisé
Poste 7186

 

Mis à jour le 13/06/2016